Connect with us

Entretenimiento

Lista completa de los ganadores del Oscar2018

Soy Godin

Publicado

en

Lista completa de los ganadores del Oscar2018 - Fuente: Oscar

Esta es la lista completa de los ganadores del Oscar2018, donde La forma del agua se llevó la noche de los “Oscar 90th Academy Awards” este domingo, ganado mejor película y mejor director (Guillermo del Toro). El film también se llevó los premios de diseño de producción y música original.

Gary Oldman ganó como mejor actor por su trabajo como Winston Churchill in “Darkest Hour”. Frances McDormand ganó su segundo Oscar como mejor actriz por su papel en “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Mientras tanto, Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) y Allison Janney (“I, Tonya”) ganaron los premios de major actor y actrzi de reparto respespetivamente.

Aquí está la Lista completa de los ganadores del Oscar2018

Mejor película:
“The Shape of Water” (GANADOR)

“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Actriz:
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (GANADOR)
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

Actor:
Gary Oldman, “Darkest Hour” (GANADOR)
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Director:
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro (GANADOR)
“Dunkirk,” Christopher Nolan
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“Phantom Thread,” Paul Thomas Anderson

Canción original:
“Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez (GANADOR)
“Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
“This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Música original:
“The Shape of Water,” Alexandre Desplat (GANADOR)
“Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
“Dunkirk,” Hans Zimmer
“Phantom Thread,” Jonny Greenwood
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

Fotografía:
“Blade Runner 2049,” Roger Deakins (GANADOR)
“Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
“Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
“Mudbound,” Rachel Morrison
“The Shape of Water,” Dan Laustsen

Lista completa de los ganadores del Oscar2018

Mandatory Credit: Photo by Rob Latour/REX/Shutterstock (9446184gq)
Jordan Peele – Original Screenplay – ‘Get Out’
90th Annual Academy Awards, Show, Los Angeles, USA – 04 Mar 2018

Guion original:
“Get Out,” Jordan Peele (GANADOR)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh
“The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor

Guion Adaptado:
 “Call Me by Your Name,” James Ivory (GANADOR)
“The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
“Molly’s Game,” Aaron Sorkin
“Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Corto de Live Action:
“The Silent Child,” Chris Overton, Rachel Shenton (GANADOR)
“DeKalb Elementary,” Reed Van Dyk
“The Eleven O’Clock,” Derin Seale, Josh Lawson
“My Nephew Emmett,” Kevin Wilson, Jr.
“Watu Wote/All of Us,” Katja Benrath, Tobias Rosen

Corto documental:
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405,” Frank Stiefel (GANADOR)

“Heroin(e),” Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
“Edith+Eddie,” Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
“Knife Skills,” Thomas Lennon
“Traffic Stop,” Kate Davis, David Heilbroner

Edición:
“Dunkirk,” Lee Smith (GANADOR)
“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
“I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
“The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

Efectos Visuales:
“Blade Runner 2049,” John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (GANADOR)
“Guardians of the Galaxy Vol. 2,” Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
“Kong: Skull Island,” Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
“Star Wars: The Last Jedi,” Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan
“War for the Planet of the Apes,” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

Película animada:
“Coco,” Lee Unkrich, Darla K. Anderson (GANADOR)
“The Boss Baby,” Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
“The BreadGanador,” Nora Twomey, Anthony Leo
“Ferdinand,” Carlos Saldanha
“Loving Vincent,” Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Corto animado:
“Dear Basketball,” Glen Keane, Kobe Bryant (GANADOR)

“Garden Party,” Victor Caire, Gabriel Grapperon
“Lou,” Dave Mullins, Dana Murray
“Negative Space,” Max Porter, Ru Kuwahata
“Revolting Rhymes,” Jakob Schuh, Jan Lachauer

Actriz de reparto:
Allison Janney, “I, Tonya” (GANADOR)
Mary J. Blige, “Mudbound”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Película extranjera:
“A Fantastic Woman” (Chile) (GANADOR)
“The Insult” (Lebanon)
“Loveless” (Russia)
“On Body and Soul (Hungary)
“The Square” (Sweden)

Diseño de producción:
“The Shape of Water,” Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau (GANADOR)
“Beauty and the Beast,” Sarah Greenwood; Katie Spencer
“Blade Runner 2049,” Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“Darkest Hour,” Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Dunkirk,” Nathan Crowley, Gary Fettis

Mezcla de sonido:
“Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo (GANADOR)

“Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Edición de sonido:
“Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King (GANADOR)

“Baby Driver,” Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
“The Shape of Water,” Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
“Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Documental:
“Icarus,” Bryan Fogel, Dan Cogan (GANADOR)
“Abacus: Small Enough to Jail,” Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
“Faces Places,” JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
“Last Men in Aleppo,” Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
“Strong Island,” Yance Ford, Joslyn Barnes

Vestuario:
“Phantom Thread,” Mark Bridges (GANADOR)
“Beauty and the Beast,” Jacqueline Durran
“Darkest Hour,” Jacqueline Durran
“The Shape of Water,” Luis Sequeira
“Victoria and Abdul,” Consolata Boyle

Maquillaje:
“Darkest Hour,” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick (GANADOR)
“Victoria and Abdul,” Daniel Phillips and Lou Sheppard
“Wonder,” Arjen Tuiten

Actor de reparto:
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (GANADOR)
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”

 

Publicidad
Publicidad